Сбор средств на мемориальную доску В.М. Неунывахина

Благотворительная акция

В 2023 году исполняется 85 лет кузбасскому писателю, подполковнику внутренней службы, Почетному работнику уголовно-исполнительной системы РФ, знаменитому новокузнечанину Владимиру Максимовичу Неунывахину (1938-2018).

Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского (Новокузнецк), Кемеровское отделение Союза писателей России, Сообщество именных библиотек Кузбасса выступили с инициативой установить в честь этого события мемориальную доску на доме, где он жил и работал с 1991 по 2018 годы.

С юношеского возраста Владимир Неунывахин активно занимался литературным творчеством и журналистикой, был участником литературных объединений города Новокузнецка, постоянным автором городских и областных периодических изданий. Он является автором порядка двух десятков прозаических сборников и четырехтомного собрания собственных сочинений.  Литературные труды Владимира Неунывахина были удостоены медалей «За веру и добро» (2006) и «За достойное воспитание детей» (2008). Имя писателя внесено в электронную энциклопедию «400 знаменитых новокузнечан».

Много лет Владимир Неунывахин посвятил Федеральной службе исполнения наказаний. В 1963-1970 годах работал литературным сотрудником и редактором многотиражной газеты «Трудовая честь», начальником отряда особого режима в ИТК–16 учреждения ВД-30, дежурным помощником начальника колонии строгого режима Майзасского лаготделения того же учреждения, старшим инспектором, заместителем начальника инспекторского отдела в аппарате Управления лесными исправительно-трудовыми учреждениями (УЛИТУ), редактором многотиражной газеты для личного состава «На страже». С 1981 по 1999 годы В. М. Неунывахин служил начальником инспекторского отдела Онежского УЛИТУ в ОУ-250 поселка Североонежск Плесецкого района Архангельской области.

На страницах книг Владимира Неунывахина поднимаются острые социально-политические, исторические и морально-нравственные проблемы. Большое внимание он всегда уделял теме репрессий и теме воспитания подрастающего поколения. Прототипами многих его героев стали жители поселка Абагур Новокузнецкого района – местности, где прошли детско-юношеские годы писателя.

В. М. Неунывахин провел десятки встреч с детьми и подростками в школах, домах-интернатах, вузах, лицеях, колледжах, техникумах. Благодаря его инициативе с 2011 года по настоящее время в Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского ежегодно проводится конкурс творческих работ «На утренней зорьке», где молодые таланты могут себя проявить в литературном, изобразительном, декоративном, фото-художественном творчестве.

Много сделал писатель для популяризации имени и увековечивания памяти своего родного брата – пушкиниста, прозаика, поэта и педагога Геннадия Максимовича Неунывахина. Он всегда поддерживал созданный им в г. Мыски центр творческого развития молодежи, выпустил несколько книг Г. М. Неунывахина, посвященных наследию А.С. Пушкина, кропотливо работая с его архивом.

Желающие поучаствовать в создании мемориальной доски писателя, внести благотворительный взнос, звоните: тел. (3843) 36-02-50.

Новокузнецк, улица Достоевского, 29

ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ОБРАЩАТЬСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ