"Сатира" (Пушкинская карта)

Выставка «Сатира» из фондов музейного комплекса, где представлена графическая серия из 33-х сюжетных карикатур, которые заставляют задуматься, всмотреться в детали. Художник не старается позабавить зрителей, в своих рисунках он размышляет, анализирует, стремится обозначить самые болевые точки общества. Художник не навязывает своего мнения зрителю, он лишь дает пищу для размышлений. Работы Круду многозначны, они вызывают целую гамму чувств — от горечи до гнева, от грусти до сострадания.

Графический язык карикатур Круду — афористичный, эмоциональный и живой. Неординарные решения, гротеск и метафора, а также независимость суждений о власти и обществе являются характерными особенностями современной карикатуры. Лаконизм и выразительность работ В.Г. Круду делают их  понятными любому зрителю без подписей и комментариев

Нефтеюганск, 10-й микрорайон, 14