Самостоятельный осмотр «Знакомьтесь, музей!»

Самостоятельный осмотр

Липецкий областной краеведческий музей, основанный в 1909 году по инициативе Михаила Павловича Трунова (1867-1942), врача, краеведа, общественного деятеля, является одним из старейших учреждений культуры Центрального Черноземья. В настоящее время музейный фонд насчитывает более 300 тысяч единиц хранения, в том числе предметы археологии и этнографии, редкой книги, нумизматики, живописи, графики и скульптуры, предметы быта, фотографии и документы. Наиболее значимые предметы представлены в экспозиции. Это, в первую очередь, экспонаты, связанные с историей Петровских заводов на территории Липецкого края; живописные полотна старых мастеров (И.К. Айвазовского, И.И. Шишкина, Ф.А. Васильева, Ю.Ю. Клевера, А.В. Маковского, И.Э. Грабаря); уникальная серия бытового купеческого портрета местной школы I половины XIX века; коллекция предметов периода Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн. Безусловными раритетами являются: кабинетный дубовый гарнитур середины XIX века, украшенный горельефами с изображением библейских и мифологических сюжетов, а также напрестольное Евангелие конца XVII века в серебряном окладе, подаренное Петром I  Лебедянскому Троицкому монастырю.

Липецк, улица Ленина, 25

ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ