Самара – город хлебный!

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Экскурсия «Самара – город хлебный! или Почему в степных селениях дома под тесовыми крышами» рассказывает посетителям музея об истории крестьянства Самарского степного Заволжья от первых переселенцев 17-18  веков до крупных колхозов и совхозов второй половины 20 века. Экскурсия представляет собой комплексную  многочасовую (6-7 часов) экскурсионно-туристическую программу, которая проходит в разных экспозициях музея, и рассчитана как на туристические группы, так и на семейные посещения. Эта экскурсионно-туристическая программа совмещает в себе традиционную познавательную экскурсию с показом  экспонатов и экспозиций музея, с занимательными мастер-классами, подвижными играми и пешеходными прогулками по селу Дубовый Умёт и ближайшим окрестностям. Побывав на экскурсионно-туристической программе  «Самара – город хлебный!» гости музея узнают о многотрудной истории освоения Самарского степного Заволжья от целинных степей Дикого поля до процветающего хлебного края, о том, где и кого охватывала «Белотурочная лихорадка», когда и зачем создавались колхозы,  узнают природные особенности зоны рискованного земледелия, и то, почему «хлеб, считался «золотом» как царской России, так и Советского Союза. А также, «проживут» жизнь самарского крестьянина-переселенца, осваивая ежедневные традиционные земледельческие занятия  - топку печи, провеевание зерна, его очистку и помол, замес хлеба на опаре и выпечку хлебного каравая в настоящей русской печи.

Дубовый Умет, Советская улица, 124

По вопросам организации