«Саха дьахтар таҥаралаах» (Женщина – божество саха)

С 25 ноября 2021 года в Музее и Центре хомуса народов мира в г. Якутске откроется выставка изделий преподавателей и студентов Якутского художественного училища им.П.П.Романова «Саха дьахтар таҥаралаах” (Женщина – божество саха). На выставке представлены работы студентов, изготовленные под руководством преподавателей ЯХУ Александры Неустроевой и Людмилы Ефремовой: сувениры, часы, панно, ювелирные изделия. В ряде женских украшений использованы серебро, кожа, дерево, береста, конский волос, бивень мамонта, которые являются традиционными материалами в якутской культуре; так же фианит, эмаль. Название выставки «Саха дьахтар таҥаралаах” (Женщина – божество саха) - якутское изречение - раскрывает отношение народа саха к женщине как к божественному явлению, несущему в мир добро, свет, красоту. Проект реализуется к 100-летию Республики (Саха)-Якутия совместно с Якутским художественным училищем им. П.П.Романова.

Якутск, улица Кирова, 31

По всем вопросам