«Сад Поэта. Состояния»

Искусство – волшебное зеркало, отражающее состояния нашей души. Выставка «Сад поэта. Состояния» рассказывает о человеческих эмоциях и переживаниях через призму калейдоскопа живописи, графики, скульптуры, лоскутного шитья и арт-текстиля. Радость и гнев, доверие и страх, счастье и отчаяние, любопытство и зависть, свобода и тревога – все эти чувства человек переживает в разные моменты жизни. Они раскрываются в наших душах разными цветами, формами, сюжетами. Душевный настрой влияет и на то, как люди воспринимают окружающий мир. Природа, с которой человек особенно близок, отзывается на наши эмоции. Времена года и характерные для них состояния часто созвучны или, наоборот, контрастно подчёркивают само-чувствование человека.

Искусство в самых разных своих проявлениях помогает разобраться художнику в себе и становится лекарством для переживающей, живой души. На выставке представлены художественные произведения из коллекции, собранной муниципальной художественной галереей города Костромы, а также из собрания современного лоскутного шитья и арт-текстиля Екатерины Архиповой и других частных коллекций. Среди авторов скульптор Владимир Смирнов, художники Алексей Мухин, Клара Голицына, Александров Аханов, Владимир Богачёв, Владимир Тюрин, Владимир Муравьёв, Ирина Соглачаева, Николай Шувалов и др., художники лоскутного искусства Алевтина Шевалдина, Ирина Лебедева, Анна Журавлева, Галина Волова, Любовь Лежанина, Татьяна Фёдорова, Максим Федотов, Ирина Ткачёва и др.

Куратор выставки – коллекционер, научный сотрудник Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени Екатерина Архипова

Кострома, площадь Мира, 2

ОГБУК "Центр Русского Искусства"