«Русского гения длинные пальцы».

Концерт из цикла «В музее музыка звучит».

Посвящается 150-летию со дня рождения русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова.

«Русского гения длинные пальцы…

Безудержно музыка рвется наружу.

Задумчивый взгляд со следами бессонницы –

Образ этот отчетливо вижу…»

(Наталья Синютина «Сонет Памяти Сергея Рахманинова»)

Творческий облик Рахманинова-композитора часто определяют словами «самый русский композитор». Попробуем разобраться, в чем заключена «русскость» Рахманинова. Слушая музыку, поговорим о его биографии: ранний взлет и глубокая депрессия после неудачного исполнения «Первой симфонии», преодоление творческого кризиса и создание новых произведений, успех в России и вынужденная эмиграция, оглушительный успех в Европе и Америке и вечная тоска по родине, отраженная в музыке.

На концерте прозвучат произведения Сергея Рахманинова, а также его современников Петра Чайковского, Александра Скрябина, Николая Мясковского и других. Они создадут живой музыкальный колорит эпохи, в которой творил удивительный композитор и музыкант Сергей Рахманинов!

Архангельск, Поморская улица, 1