«Русское кузнечное ремесло»

экскурсия

Музей «Городская кузница XVII века» был открыт в 1991 г. Он находится в самой старой гражданской постройке Смоленска. Этот маленький, крытый черепицей домик, расположенный в центре города, был построен в 1-й половине XVII в. в период польского владычества на Смоленщине. Экспозиция музея состоит из двух частей. В первом зале экспонируются многочисленные изделия русского кузнечного, слесарного, оружейного и литейного ремесла XVI-начала XX вв. Кузнечное дело – одно из самых древних и важных ремёсел. Наиболее ярко о его значимости говорит тот факт, что отдельные периоды развития человечества носят названия: «бронзовый век» и «железный век». Ремесленные инструменты, орудия сельскохозяйственного труда, охотничье и промысловое снаряжение являлись наиболее частыми заказами для русских кузнецов. На отдельном стенде расположены предметы средневекового вооружения: боевой топор XIII в., бердыш XVI в., копья XVII в., алебарда XIX в. Представлена и кольчуга – самый распространённый образец древнерусского защитного снаряжения.

Во втором зале музея реконструирован интерьер городской кузницы XVIII-XIX вв. У входа расположен кузнечный горн. Горн – это специальная кузнечная печь для нагрева металла. В центре зала на дубовой колоде стоит старинная наковальня. Наковальня – это опорный кузнечный инструмент для холодной и горячей обработки металлов методами пластической деформации. Наковальня напоминает диковинное животное. Спереди у наковальни расположен «рог». Наковальня устанавливалась на расстоянии 1,5 - 2 м от горна на массивной дубовой колоде. В зале можно увидеть и разнообразные кузнечные инструменты: молот, клещи, кочергу, тиски, ножницы по металлу, зубило, пробойник, гладилку.

Смоленск, улица Ленина, 10

«Городская кузница XVII века»