Русское классическое искусство XVIII – начала XX века

Очень скоро завершает свою работу выставка «Золотые шедевры XVIII – первой половины XIX века из собрания Государственной Третьяковской галереи». Но еще раньше, уже с 1 декабря, вы вновь после долгого перерыва сможете увидеть шедевры русского искусства из собрания Национальной галереи РК, вернувшиеся в экспозиционные залы из фондохранилищ. В двух залах галереи (№ 208, 212) открывается экспозиция «Русское классическое искусство XVIII – начала XX века из фондов Национальной галереи Республики Коми». В неё вошли 45 произведений живописи и скульптуры, в их числе любимые сыктывкарцами полотна «Золотошвейка» В.А. Тропинина «Лунная ночь» А.И. Куинджи, «Закат на море» И.К. Айвазовского и многие другие.

Любопытно, что послереволюционная судьба некоторых произведений собрания русского искусства оказалась связана с Государственной Третьяковской галереей, откуда они были переданы в 1920-е годы в Коми автономную область. Каждый раз в декабре, отмечая очередной день рождения Национальной галереи Республики Коми, мы вспоминаем имена людей, благодаря которым Коми край получил свою «Малую Третьяковку». И. конечно, прежде всего, это имя учёного и музейного деятеля Даниила Тимофеевича Яновича, который непосредственно отбирал произведения в московских хранилищах, занимался их отправкой в далекий северный край и сопровождал вторую партию ценного груза, прибывшего в октябре 1928 года на пристань Усть-Сысольска. Памяти Даниила Тимофеевича Яновича будут посвящены традиционные декабрьские чтения, о которых мы сообщим дополнительно.

Сыктывкар, улица Кирова, 44

Справки по телефону