Экспозиции Музея изобразительных искусств

Дом Дворянского депутатского собрания построен в 1851 году по проекту архитектора А.И. Штакеншнейдера (1802-1865) и являлся главным административным и общественным зданием Новгорода. К наиболее значительным историческим событиям, проходившим в стенах Дворянского собрания, относятся торжества 1862 года по случаю празднования Тысячелетия российской государственности, на которых присутствовал император Александр II с семьей и свитой, и проведение в 1911 году XV Всероссийского археологического съезда.

Первоначальный архитектурный облик двухэтажной постройки, фасад которой завершался фронтонами в виде кокошников с лепными гербами уездных городов Новгородской губернии, был изменен в 1950-е годы. В ходе реконструкции был надстроен третий этаж, в центральной части фасада сооружен портик, поддерживаемый восьмью массивными колоннами. Внутренняя планировка здания и первоначальная форма окон были частично сохранены.

В советское время в здании размещались различные учреждения и учебные заведения.

С 2001 года в здании бывшего Дворянского собрания Новгородский музей представляет любителям искусства замечательное собрание произведений русских и европейских художников XVIII – начала XX веков. Сложившаяся коллекция позволяет продемонстрировать основные этапы развития отечественного искусства Нового времени и отражает многообразие творческих поисков мастеров.  В ее составе произведения Д.Г. Левицкого, К.П. Брюллова, В.А. Тропинина, И.К. Айвазовского, И.Е. Репина, И.И. Левитана, В.А. Серова, Н.К. Рериха, К.С. Петрова-Водкина и художников самобытных, ныне малоизвестных.

Великий Новгород, площадь Победы-Софийская, 2А