РУССКОЕ ИСКУССТВО 1890-х - 1900-х годов

Конец ХIХ – начало ХХ века — это сложнейший и одновременно судьбоносный период в истории русской культуры: с одной стороны, он синтезирует всё лучшее, что было создано русскими художниками на протяжении двух предшествующих столетий, с другой — имеет революционизирующее значения для будущих судеб русской живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

Одним из важнейших этапов этого периода стали 1890-е годы, связанные, в первую очередь, с творческими исканиями художников, получивших в истории русского искусства название «поздние передвижники». Являвшиеся членами Товарищества передвижных художественных выставок, они обогатили русское искусство теми новыми тенденциями искусства Европы (в первую очередь, барбизонской школы и импрессионизма), которые оказали значительное влияние на стилистические искания в целом. Большую роль на этом пути сыграло и участие некоторых поздних передвижников в деятельности и в выставках новаторского для искусства рубежа ХIХ–ХХ веков художественного объединения «Мир искусства». Особое место среди них занимали М.В. Нестеров и И.И. Левитан.

Уфа, улица Гоголя, 27

Игнатенко С.В.