«Русский Воин-Победитель»

Выставка из коллекции Александра Михайлова (г. Москва) приурочена ко Дню Победы в Великой отечественной войне.

Экспозиция рассказывает, как менялся облик Русского воина в различных исторических эпохах. На выставке Вы увидите деревянные и фанерные игрушки современных мастеров и художников, выполненные с 1990-х годов и по настоящее время, которые были собраны московским коллекционером Александром Михайловым

Мастерами деревянной игрушки из разных регионов России представлена историческая ретроспектива Русского воинства от времен древнерусского государства и до наших дней. В экспозиции деревянные и фанерные фигурки Русских витязей (пеших и конных), воинов времён Полтавской битвы, Отечественной воины 1812 года, Первой Мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн.

Здесь и резные фигурки мастеров Сергиевской игрушки (А.Н. Варганов, Н.Б. Антишин и др.), резные и расписные фигурки воинов, моряков, казаков, военных музыкантов от известного костромского мастера-резчика Б М Попова.

Здесь вы, возможно впервые, увидите многочисленные работы Александра Валентиновича Шалова, мастера-резчика из города Фурманов (Ивановская область).

В его исполнении мы «видим город Петроград в семнадцатом году..». Революционные матросы и восставший народ на фоне достопамятных мест Петрограда: Смольного, Зимнего Дворца, крейсера Авроры. Здесь и конница В. И. Чапаева и военный парад на Красной площади, буденовцы, пограничники, краснофлотцы и бронетанковая техники довоенного времени. В многофигурных композициях на тему Великой Отечественной войны: «Расчет сержанта Дунаева» и «Охотники на Тигров» отражен подвиг Русского солдат, а самоотверженный труд работников тыла представлен в композиции «На народные средства».

Елена Николаевна Староверова (г. Городец Нижегородская область.) - Заслуженный Мастер народных художественных промыслов Нижегородской области представляет на выставке свои работы: «Поезд Победы» и «Поезд Горьковчане-фронту», композиция на тему Военно-морского флота «Из дальнего похода» (столярные работы выполнены мастером из Подмосковья Сергеем Шедько). Из более ранних работ Староверовой представлены фигурки воинов-победителей (мастер-резчик Сергеем Половинкиным), военная техника (мастер Валерия Табунова).

На выставке также представлены игрушки, расписанные городецкими художницами: Кузнецовой Н.И., Железновой Е.С., Жареновой О.С.

Помимо деревянных игрушек выставку дополняет ряд предметов и изделий военно-патриотической тематики: будёновки, армейские и пионерские вымпелы, флаги, предметы военной формы для участия детей в праздниках и военно-патриотических мероприятиях, детские книги о героях революции, Великой отечественной войны, настольные игры на военные темы и подготовки к службе по защите Отечества – всё это было и остаётся важной частью образовательной и патриотической деятельности по воспитанию будущих защитников Родины на примерах истории нашей страны.

Североморск, улица Сафонова, 5

По всем вопросам