Русский сувенир

Экскурсия проводится по предварительной записи, для групп от 15 человек, только при наличии экскурсионной путёвки. Экскурсионная путёвка не входит в стоимость билета и приобретается дополнительно на кассе музея. Народные художественные промыслы являются общепризнанным вкладом России в мировую культурную сокровищницу, уникальным пластом отечественной культуры, духовным наследием российского общества. Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов является важной задачей, особенно в современной концепции патриотического воспитания подрастающего поколения. Дымковская игрушка считается одним из символов русского ремесла, ярким, самобытным образцом народного творчества. Образы, воспроизводящиеся в работах мастеров-промысловиков, цветовая и символическая составляющая игрушки отражают быт и традиции русского народа.

Участники мастер-класса познакомятся с понятием «русские народные промыслы», русскими игрушками и предметами ДПИ из коллекции МБУК «АКМ», разберут технику изготовления и росписи дымковской игрушки с помощью мультимедийной презентации. Затем распишут собственную игрушку «Барыня» по представленному образцу. В конце мероприятия каждый участник заберёт расписанную игрушку с собой в качестве сувенира.

Армавир, улица Ленина, 114

Гульченко Н.И.