«Русский лоскут. Живая традиция».

Столетия назад лоскутницы создавали не просто красивые и нужные в быту вещи, а настоящие произведения искусства. Традиции прошлого продолжают жить и по сей день не только в старинных лоскутных одеялах, но и в работах современных мастеров и модельеров. Выставка «Русский лоскут» служит тому подтверждением.
В экспозиции представлены предметы традиционного народного искусства второй половины XX века - лоскутные одеяла и коврики, костюмы из современных модельных коллекций художников-модельеров Николая Терюхина, Александры Бучельниковой и народного мастера России Ирины Антипиной (Архангельск), произведения живописи и графики из собрания Музейного объединения и частных коллекций.

На экскурсии расскажем о богатой и интересной истории лоскутного искусства, его видах и особенностях, о сохранении и возрождении национального ремесла прошлого.

Архангельск, Поморская улица, 1