"Ночной фототур: Русская деревня"

У озера Мячино и рядом с летописной речкой Волхов, в удивительном музее с мелодичным названием «Витославлицы» собраны уникальные памятники русского деревянного зодчества XIV-XIX веков, разысканные и свезенные сюда из всех уголков древней новгородской земли.

Искусство строить из дерева на русской земле уходит корнями в глубокую древность и имеет богатейшие традиции. Возводя деревянные сооружения, народные мастера не ограничивали себя в фантазии, выдумке, изобретательности, но время и природа всегда были безжалостными к постройкам из дерева. Сегодня лишь благодаря исследованиям историков, археологов и этнографов можно составить представление о былом великолепии деревянного Новгорода и его окрестностей. В результате более полувековых работ специалистов на территории бывшей Новгородской губернии были обнаружены интереснейшие деревянные памятники истории – церкви, часовни, избы, хозяйственные постройки. В основном они располагались в отдаленных деревнях и селах, что не оставляло им шансов уцелеть. Музей «Витославлицы» дает редкую возможность окунуться в атмосферу XIX века и познакомиться с обобщенным образом новгородской деревни. По уникальности построек и качеству реставрационных работ является одним из лучших музеев под открытым небом в России.

Великий Новгород, Юрьевское шоссе, 6А