«Русь традициями славится!»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

28 ноября 2023 года в здании ДШИ состоится праздничный концерт, для учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ рабочего поселка Екатериновка.

В концертной программе будет рассказано молодому поколению о традициях и обычаях русского народа и популяризации русских народных инструментов.

Концерт состоит из четырех картин.

1 картина – «Русь хлебосольная». В ней рассказывается о том, какой гостеприимный русский народ. Всех гостей встречали хлебом с солью. Показ слайдов: старинные избы, печки, убранство избы, старинная кухня.

2 картина – «Русь музыкальная». Рассказывается какие музыкальные инструменты были у русского народа, и кто их создал? Публике будут представлены инструменты: гармонь (баян), балалайка, домра.

3 картина – «Народное творчество на Руси». Здесь рассказывается о игрушках: Богородская, Филимоновская, Дымово, матрешках, Гжель, Хохлома, куклы-обереги. Все это чередуется слайдами. Небольшая сценка на свадебный обряд. Рассказ Герман А.А. о свадебном обряде в старину.

4 картина – «Исконно русские игры». Здесь фольклорный ансамбль «Калинушка» руководитель Герман А.А. проведет старинные игры со зрительным залом.

Праздник подготовлен совместно с фольклорным ансамблем «Калинушка» под руководством Герман А.А., оркестром русских народных инструментов «Русские узоры» под руководством Ханжовой И.А., концертмейстер А.Г. Ханжов и учащиеся народного отделения Государственного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств» р.п. Екатериновка: Лобанов Е., Поляков Л.. Михеев Н., Мишутин А., Данилина А. и преподаватели И.А. Ханжова, А.Г. Ханжов, Е.А. Вралушкина, А.А. Герман и ведущая праздника Л.В. Карташова.

Екатериновка, улица 50 лет Октября, 92

ГУ ДО "ДШИ" р.п. Екатериновка