«Ручное ткачество»

Ткачество - один из самых древних и распространенных ремесел.  До начала XX века домашнее ткачество господствовало в деревне. В крестьянских хозяйствах производили половики, покрывала, скатерти, полотенца, занавески, простые ткани для одежды, пояса и пр. Практически в каждом деревенском доме стоял ручной ткацкий станок. Ткачество в большинстве крестьянских семей у татар считалось обязательным женским занятием, которому девочку обучали с детства. Женщины достигали высокого уровня ткацкого мастерства, которое бережно сохранялось и передавалось из поколения в поколение.

Выставка позволит увидеть предметы, выполненные на ткацком станке.  Среди них: скатерти, полотенца, пологи, постельные принадлежности.

Камаево, Колхозная улица, 12А

Секретарь, прием заявок