Рождество в стране моей родной

Название выставке, развернувшейся в трех залах Калининградского музея изобразительных искусств, дала строка из романса Александра Вертинского о празднике с  «мандаринами и елкой, // с пушками, хлопушками в кошелке». Продолжая образный ряд Вертинского, русское Рождество – Вифлеемская звезда и крестный ход, святочные гадания и взятие снежных городков, путь саней по снежной целине, пряники и колотые орехи, ярмарка народных промыслов, нарядная елка в комнате… Все эти образы посетитель встретит в жанровых картинах и натюрмортах мастеров, чьи имена не нуждаются в представлении – Е.Н. Чернышевой, О.А. Вуколова, супругов Подлясских.

Открытием для калининградской публики станет графика выдающегося петербургского «алхимика литографии», члена-корреспондента Российской академии художеств В.С. Вильнера (1925 – 2017) из новых поступлений Музея. Искусство региона представлено работами известных калининградских художников А.П. Карякина, М.Г. Пясковского, О.А. Пьянова, А.А. Шевченко, В.Ф. Рябинина. Говорят, обычай посылать друг другу «открытые письма» долгое время был связан именно с Рождеством. Отсюда на выставке и рождественские дореволюционные, новогодние советские открытки.

Калининград, Ленинский проспект, 83