Россия. История без слов

Выставочный центр «Галерея» совместно с Уральским филиалом Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (г. Пермь) представляют художественно-исторический проект «Россия. История без слов». В экспозицию вошло 70 работ из фондов академии. Это монументальные живописные полотна, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства студентов, выпускников и преподавателей УФРАЖВиЗ. Живописные работы будут сопровождаться аннотациями, которые помогут зрителям узнать о событии, личности или пейзаже, вдохновившем художника.

На выставке можно будет увидеть портреты императоров и императриц России, политических, религиозных и культурных деятелей. Также будут представлены произведения на тему исторических событий самых разных временных периодов: принятие Ярославом Мудрым макета храма Софии Киевской (1054 г.), благословение Сергия Радонежского Дмитрию Донскому (1380 г.), поход Ермака (1584 г.), основание Екатериной II Эрмитажа (1764 г.).  Жанровые сцены, раскрывающие традиции русского народа, наиболее ярко показаны в таких картинах, как «Масленица. Кулачный бой», «Патриаршая Пасхальная лития». Историческую тематику проекта дополнят скульптуры из дерева и металла. Кафедра декоративно-прикладного искусства Уральской академии предоставила на выставку коллекцию предметов, демонстрирующих высокое мастерство владения традиционными и авторскими техниками в изготовлении подсвечников, шкатулок, эмалевых дробниц.

Ижевск, улица Карла Маркса, 244А

ЧАЛОВА НАТАЛЬЯ ФЕДОРОВНА