Романтики великой страны

Выставка представляет произведения живописи и скульптуры 1950-х – 1980 годов, созданные выдающимися художниками СССР: России, Украины, Армении, Азербайджана, Грузии, Молдавии, Латвии, Литвы, Эстонии.

Яркость художественной концепции каждого поколения советского искусства второй половины ХХ века была настолько мощной и чёткой, что каждое из них получило определение, соответствующее тому или другому десятилетию: «шестидесятники» (представители «сурового стиля»), «семидесятники» (художники-интеллектуалы), «восьмидесятники» (художники «новой эмоции»).

В экспозиции произведения таких выдающихся мастеров как живописцы Татьяна Яблонская, Пётр Оссовский, Игорь Попов, Алексей и Сергей Ткачёвы, Андрей Тутунов, Ефрем Зверьков, Клара Власова, Михаил Иванов, Эдуард Браговский, Дмитрий Мочальский, Андрей Дюков, Виктор Тюленев, Эльбек Рзакулиев, Мариам Асламазян, Лавиния Бажбеук-Меликян, Жак Ихмальян, Михаил Горбань, Улдис Земзарис, Франческа Кирке, Даце Лиела, Хейтти Полли, Сильвестрас Джяукштас, Борис Домашников, Николай Ерышев, Виктор Ни, Юрий Рысухин, скульпторы Александр Белашов, Геннадий Бессарабский, Александр Игнатьев, Кадим Замитов, Ираида Маркелова, Яков Купреянов, Галина Левицкая, Андрей Марц, Михаил Переяславец.

Уфа, улица Гоголя, 27

Светлана Игнатенко