«Романовка – вооруженный протест политссыльных»

Стационарная выставка, посвященная знаменитому вооруженному протесту работает с момента открытия музея.

На выставке представлены подлинные предметы и уникальные документы «романовцев»: оружие, личные вещи, фотографии и другие материалы, а также макет дома Ф.П.Романова во время вооруженного протеста 1904 г., ставшего широко известным в России и за ее пределами.

А также экскурсантам демонстрируются фильмы о Романовке.

Из листовки политссыльных «Русскому обществу»: «Восемнадцать дней в областном городе безнаказанно стоял своего рода «форт», в котором засело 57 крамольников. Над ними гордо развевалось Красное Знамя, а кругом с бессильной злобой глядела на ненавистную эмблему многочисленная орда полицейских, казаков и солдат, облегших со всех сторон дом и преградивших сношения его с внешним миром».

Якутск, улица Ярославского, 5

Прием экскурсионных заявок