«Родина в глазах и сердце»

экскурсия

В ходе экскурсионного маршрута посетители  знакомятся с историей камня, установленного в честь курьезного исторического события возле дороги. В 1836 году Николай I вместе с окружением совершал инспекционную поездку, осматривая военные поселения на юге России. В районе Чембара коляска, где находился государь, перевернулась. То ли лошади понесли, то ли кучер сплоховал, но государь оказался на земле со сломанной ключицей».

В с. Сулаке экскурсанты знакомятся с историей образования села в театрализованной постановке и посещают Сафронов родник, играют в старинные забытые  игры. Село Кутеевка  - это единственное татарское поселение на территории Белинского района. Здесь гости  узнают о происхождении названия села, традициях, обрядах,  известных людях. Посещают   краеведческий музей в школе с просмотром татарского обряда «Бабушкин сундук», мечеть.

В с. Аргамаково  экскурсанты   посещают уникальное для области архитектурное сооружение, выстроенное в неорусском стиле,   часовню-усыпальницу, построенную в начале ХХ века над могилой дочери купчихой Евдокией Шибаевой, владевшей в Аргамакове имением с конным заводом, заслушали информацию о селе.

Белинский, Белинская улица, 14