«Рерих и театр»

К международному дню театра: Экскурсия «Рерих и театр»

Мы знаем Н.К. Рериха как известного художника, путешественника, автора и инициатора Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. Но мало кому известно, что он работал для театра и проявил себя как талантливый художник — новатор. Вместе с гениальным Сергеем Павловичем Дягилевым — антрепренёром, одним из основоположников группы «Мир Искусства», Рерих принимал участие в «Русских сезонах» за границей. «Русские сезоны» — ежегодные театральные выступления русской оперы и балета в начале XX века, потрясшие Европу и Америку и показавшие иностранцам мощный пласт русской культуры.

Посетители программы смогут увидеть редкие экземпляры открыток, выпущенных Латвийским обществом Рериха в конце 1930 гг, на которых представлены эскизы декораций и костюмов, выполненных Н.К. Рерихом к операм «Князь Игорь», «Снегурочка», а также журналы «Золотое Руно», «Жар- птица», «Перезвоны» (н. ХХ века) с иллюстрациями первых театральных работ художника.

Барнаул, улица Льва Толстого, 2

Справки и предварительные заявки на экскурсии