«Репрессии, как это было»

Лекция разработана для школьников старшего звена и студентов. Экскурсия посвящена событиям эпохи 30-х годов 20 столетия, когда Россия жила под натиском культа личности Сталина, когда за любую провинность или ошибку любого гражданина могли осудить и вынести приказ о расстреле, время это носит названия "Репрессии". Киренский район они так же не обошли стороной, ребят мы знакомим с общей историей того времени, особенно широко рассматривается вопрос о событиях в нашем районе. Тематическая лекция включает: фильм о киренских репрессиях, который был снят совместно со студентом киренского профессионального педагогического колледжа, тем самым была задействована взаимосвязь молодого поколения с историей района. Так же ребята познакомились с киренчанами, чьи родители были репрессированы и убиты в застенках киренской тюрьмы Н КВД. Для более понятного освоения темы ребятам были продемонстрированы личные вещи убиенных, найденных при раскопках захоронения в подвале киренской тюрьмы НКВД, а так же рассказаны легенды о местах расстрела невинных людей в 30-х годах. Данная тематическая лекция вызывает у ребят чувство сострадания, осмысления жесткого времени прошлого. И направлена она на сохранность памяти исторических мест, ведь именно с молодого поколения начинается забота о нашем прошлом.

Киренск, Советская улица, 18

Муниципальное казённое учреждение культуры "Историко-краеведческий музей""