Реконструкция выставки 1947 года

7 ноября 1947 года в новом здании Художественного музея (сейчас Национальная галерея Республики Коми) по адресу ул. Кирова 21 состоялось торжественное открытие «Выставки произведений художников Коми АССР к XXX годовщине Октябрьской социалистической революции». Выставка стала первой выставкой в залах музея.

В 2023 году Национальная галерея празднует свое 80-летие, в этом году мы подводим промежуточный итог своей деятельности, вспоминаем тех, кто начинал собирать коллекцию, бережно хранил экспонаты, занимался научной работой, проводил яркие выставки. Выставка-реконструкция первой художественной выставки Национальной галереи – это слова благодарности тем, кто был первым.

А первыми были Валентин Викторович Поляков (1905-1974), Виктор Гаврилович Постников (1897-1957), Михаил Павлович Безносов (1910-1988), Николай Лукьянович Жилин (1913-2000), Пантелеймон Михайлович Митюшев (1914-1994), Василий Георгиевич Игнатов (1922-1998), Александр Степанович Кузнецов (1896-1977), Анатолий Михайлович Комаров (1917-1979), Василий Иванович Прокошев (1903-?), Лев Николаевич Рыминский (1913-1971). Именно эти имена жители города Сыктывкара увидели на выставке. Сегодня в залах Национальной галереи собраны работы из фондов двух музеев – Национальной галереи Республики Коми и Национального музея Республики Коми. Зритель может увидеть более половины работ выставки 1947 года. К сожалению, треть работ с первой выставки была утрачена.

Большая часть работ создана в военное и послевоенное время – здесь портреты передовиков, «стахановцев», героев Великой Отечественной войны, «новый», преобразованные Север. На выставке представлены уникальные подлинники агит-плакатов на коми языка, выполненные В.В. Поляковым и В.Г. Постниковым.

На одной стене с художниками, чьи работы выполнены в духе господствующего в советском изобразительном искусстве соцреализма, можно увидеть небольшие по формату этюды – это работы репрессированных художников Абези и Воркуты. Выставка 1947 года стала последней, когда работы были показаны открыто.

К сожалению, мы не знаем, как была оформлена первая художественная выставка, как выглядела экспозиция, в архивах не сохранилось фотографий. Но мы можем представить тематические блоки благодаря каталогу, составленному В.Г. Постниковым и В.Г. Игнатовым.

Сыктывкар, улица Кирова, 44

Национальная галерея Республики Коми