Билет на посещение экспозиций краеведческого музея

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Первый зал музея является залом сменной экспозиции, где согласно годовому плану размещаются выставки, приуроченные к памятным и юбилейным датам, а также выставки из фондов музея.

В следующей экспозиции «Живая природа Зейского района» представлено более 80-ти памятников токсикодермического искусства – животных и птиц.  К каждому экспонату прикреплена  подробная аннотация.  Экспозиция «Изба крестьянина-переселенца» рассказывает об одном из важных периодов в истории Российской империи -  переселенческом движении, в результате которого увеличилась численность населения города и появились новые сёла и деревни на территории Зейского района. Здесь размещена богатая коллекция предметов быта и одежда крестьян-переселенцев. Среди экспонатов – коллекции самоваров, чугунных утюгов, кухонная утварь и другие приспособления для ведения быта, которые вызывают огромный интерес со стороны посетителей. Экспозиция «Городская квартира 19-20 вв.» знакомит посетителей с городским укладом жизни, отличающегося от крестьянского быта. Здесь представлено пианино немецкого производства середины 19 века, которое принадлежало участнику Гражданской войны и одному из основателей Детской школы искусств Георгию Конзе. Массивный деревянный буфет принадлежал Б. Е. Смирнову знаменитому хирургу, беззаветно преданному своей профессии, главному врачу Зейской больницы и Почётному гражданину города Зеи. Экспозиция «Солдаты Победы», посвящённая Великой Отечественной войне занимает особое место в музее и не оставляет никого равнодушным, так как тема войны затронула практически каждую семью. На стене памяти находятся фотографии наших земляков, ушедших на фронт. Практически все они были неоднократно награждены медалями и орденами, а трое из них – В. В. Пермяков, Г. П. Клепиков, П. В. Нестерович  являются Героями Советского союза. Экспозиция «Уголок земли эвенкийской» знакомит с культурой и бытом малочисленного народа Крайнего Севера – эвенков. В ней представлены экспонаты, которые были переданы жителями северного посёлка Бомнак, где проживает этот народ.  В обновлённой экспозиции размещены  костюм шамана,  посуда из бересты и дерева, изделия из кожи оленя и другие предметы быта эвенков. Здесь можно увидеть макеты жилища (чума), эвенкийских саней (нартов). Особое место в экспозиции занимает коллекция предметов, изготовленных и подаренных  Н. И. Абоимовым – человеком, прожившим с эвенками около 40 лет. Расположенная в этом же зале экспозиция «Тропою испытаний», посвященная инженеру-геодезисту и писателю Григорию Федосееву, тесно связана с эвенками, так как проводником геодезиста был Улукиткан, проживающий в пос. Бомнак.  Её экспонатами стали подлинные фотографии, сделанные в экспедициях Федосеева, предметы из домашнего и экспедиционного быта, письма, записи и книги на разных языках, которые являются очень популярными и переведены на различные языки мира. Одна из последних экспозиций «Ступени во Вселенную», открытая в 1 февраля 2017 года, посвящена истории развитии космонавтики в России. Актуальность экспозиции объясняется повышенным вниманием Правительства РФ к теме космоса и строительством  на территории Амурской области космодрома «Восточный». Наибольшим интересом пользуются фрагменты обшивки и сопла двигателя первой ступени ракеты «Союз-2.1 а», запущенной 28 апреля 2016 года с космодрома «Восточный». Кроме того, в витрине расположены фотографии с космонавтами, приезжавшими в Зею во время строительства Зейской ГЭС и сувенирная продукция, выпущенная к юбилейным датам и посвященная первому полёту человека в космос. На стендах представлена информация об основных исторических вехах в истории космонавтики и строительства космодрома «Восточный». Представленные экспонаты и информация способствует поддержанию  интереса у посетителей к теме космоса и формированию чувства гордости за Амурскую область, как региона, на территории которого расположен единственный космодром в стране.

Зея, улица Мухина, 247

По вопросам организации