«Распятые мифы»

Сергей Викторович Соломатин начал свою активную выставочную деятельность после окончания вуза. Художник работает, преимущественно в технике масляной живописи. Серия живописных работ, объединенных общим смысловым названием «Город», созданная изначально как дипломный проект, получила множество положительных отзывов на персональных выставках автора.

Мир, создаваемый художником, сложен, в нем не разберешься легко и сразу. Размышления о месте человека в социуме и космосе – главная тема философских полотен Сергея Соломатина. Работы автора, несмотря на их сюжетное и пластическое разнообразие, объединены одним общим чувством – ощущением драматизма, переданного через эмоциональный и психический накал, «надрыв» чувств, жесткую экспрессию художественных средств. За кажущейся мрачностью его работ, кроется жизнеутверждение интеллигента – интеллектуала, протестующего против материальной обыденности, против повседневных компромиссов, в которых постепенно день за днем теряет значение самое главное: честность, правда, добро.

Искусство, по мнению автора, должно отражать состояние общества, быть «на гребне волны». Поэтому острые образы, которыми насыщены работы Соломатина, призваны будоражить, шокировать современного обывателя «общества потребления», заставлять думать о социальной проблематике, обращаться к духовности и душевности…

Прокопьевск, Институтская улица, 12

КВЦ "Вернисаж"