Экспозиция в Музее М. Муртазина

Мемориальный музей посвящен жизни и деятельности легендарного героя башкирского народа, выдающегося военоначальника гражданской войны, комбрига, кавалера трех орденов Боевого Красного Знамени и государственного деятеля-первого военного комиссара Башкирии, председателя БашЦИКа, работника Генштаба Красной Армии  Мусе ЛутовичуМуртазину.   На сегодняшнее время фонд музея насчитывает более 1000 экспонатов.  Основную часть музейного собрания составляют книги, документы, фотографии, письма-воспоминания родственников. По известным причинам личных вещей героя нет и подлинных документов тоже мало, в основном представлены архивные документы. Особо ценными экспонатами музея являются:

- два ордена Красного Знамени героя,  подаренные музею дочерью героя ШауройМуртазиной,  возвращенные семье после его реабилитации,

- книга М.Л. Муртазина "Башкирия и башкирские войска в годы гражданской войны" 1927 года издания,

-свидетельство о присвоении М.Л. Муртазину чина имам-хатип и мугаллима в 1916 году,

- бланк военного времени с подписью Муртазина М.Л.

-подлинники семейных фотографий того времени

- и письма – воспоминания о герое дочерей, родственников, односельчан и соратников.

В экспозиции музея также выставлены семейные фотографии, личные вещи дочерей, подаренные музею.

Кучуково-Маяк, улица Муртазина, 49

по вопросам организации