Экскурсии по экспозициям музея

Обзорная экскурсия по всем экспозициям музея. Фонды Свободненского краеведческого музея насчитывают около 25 тысяч предметов, самые интересные представлены в экспозициях и временных выставках. В музее 4 экспозиционных зала – «Далекое прошлое края», «Животный мир Амурской области», «История города Алексеевска», «Политическое и социально-экономическое развитие города Свободного в 1920-1990-е гг.»

Зал «Далекое прошлое края» представляет археологическую и палеонтологическую экспозиции. Экспонаты археологической коллекции охватывают историю деятельности человека на территории левобережья Амура от древнекаменного века до позднего средневековья. Экспозиция демонстрирует каменные орудия труда, наконечники стрел и копий, фрагменты керамики, изделия из кости и фрагменты наскальной живописи. Палеонтологическая коллекция включает кости древних животных динозавра и мамонтов, найденных на территории Амурской области.

Зал «Животный мир Амурской области» демонстрирует чучела животных и птиц Дальнего Востока. Коллекция пернатых насчитывает 36 видов из 12 семейств. Самые крупные представители животного мира – бурый медведь, кабан уссурийский, лось уссурийский, косули, волки, рысь, росомаха и многие другие обитатели ждут посетителей музея.

Зал «История города Алексеевска» включает комплекс материалов об освоении Приамурья и создании города Алексеевска. Экспозиции демонстрируют предметы быта села и города. Сельхозорудия, музыкальные инструменты, мебель, посуда и другое.

Зал «Политическое и социально-экономическое развитие города Свободного в 1920-1990-е гг.» включает несколько разделов: гражданская война и японская интервенция на Дальнем Востоке; политические репрессии – БАМЛаг-АмурЛаг 1930-1940-е гг.; Свободный в годы Великой Отечественной войны; экономическое развитие города 1960-1990-е гг.

Свободный, Зейская улица, 43