Пушкинская карта в Мемориальном музее М.Т. Калашникова

Приобретая билет по Пушкинской карте, можно посетить основные разделы постоянной экспозиции, рассказывающие о выдающейся жизни конструктор-оружейник Михаила Тимофеевича Калашникова.

Зал «Алтайский парень» приглашает в мир сибирской деревни, куда семья Калашниковых переселилась в 1910 году. Здесь представлены оригинальные предметы той эпохи. Вы можете узнать о рождении и взрослении Михаила Калашникова.

Зал «Человек-автомат» погружает в мир конструкторской деятельности Михаила Калашникова, поэтапно повествуя об истории его становления как знаменитого оружейника. Освещен его путь от сержанта до генерала. Основа экспозиции – личные вещи Михаила Калашникова.

В зале «Семья» воссоздан образ ижевского дома. Здесь представлено множество личных вещей М.Т. Калашникова.

В экспозиции зала «Арсенал» представлены массогабаритные макеты основных образцов оружия, созданного великим конструктором, начиная с легендарного АК-47 и заканчивая образцами сотой серии. Рядом с легендарным оружием экспонируются патроны для образцов Калашникова, выпускаемые Барнаульским патронным заводом. Макет автомата АК-105 можно подержать в руках и сделать с фото с ним.

Зал «Человек-легенда» посвящен всемирному признанию великого конструктора: фотографии, благодарности и поздравления от Президента России, дипломы о присвоении титулов, поздравления с юбилейными датами, подарки и сувениры.

Курья, Советская улица, 65

Стол заявок