Пушкинская карта на "Белой вилле"

Мемориальный музей-усадьба художника-передвижника Н. А. Ярошенко – единственная сохранившаяся на юге России русская дворянская усадьба второй половины XIX века.

Главное здание усадьбы – «Белая вилла» – бывший хозяйский дом, в котором проживали супруги Николай Александрович и Мария Павловна Ярошенко. В пяти залах «Белой виллы» размещена коллекция из более, чем 100 подлинных работ художника: живописных картин, графики и акварели; собрание фототипий картин художника, предметов интерьера и мебели. Особый интерес в оформлении главного дома представляет роспись балкона, которую в 90-е годы XIX века выполнил сам Николай Александрович в технике помпейской фрески. Впоследствии роспись эта была утрачена и ныне выполнена масляными красками и покрыта слоем лака.

В залах флигеля № 1 можно увидеть этюды и ряд картин известных художников-передвижников, среди которых: А. Саврасов, И. Крамской, Г. Мясоедов, И. Прянишников, В. Максимов, В. Маковский, А. Куинджи, а также монографические коллекции работ художников-передвижников М. В. Нестерова, Н. Н. Дубовского и Н. А. Касаткина, А. М. Васнецова, часто гостивших в доме Н. А. Ярошенко.

В помещении флигеля № 2 проводятся тематические выставки, экспонируются произведения живописи и графики из фондов музея-усадьбы.

Украшение и гордость – приусадебный сад, площадью около 1,5 га, на его территории произрастает более 90 сортов деревьев и кустарников.

Кисловодск, улица Ярошенко, 1

По всем вопросам