Пушкин. Изложение

Выставочный центр «Галерея» представляет анимационный проект художника из Санкт-Петербурга Игоря Шаймарданова «Пушкин. Изложение». В экспозицию войдёт 49 работ, выполненных в графической технике: это эскизы, созданные для мультипликационных фильмов  «Леший» и «Аппетит», которые художник посвятил Александру Пушкину.

В своём творчестве Игорь Шаймарданов стремится изобразить Пушкина таким, каким он был в повседневной жизни, освободить его образ от клише и стереотипов, сделать живым и веселым. Показать поэта простым, понятным нам человеком, со своими слабостями, сложностями и проблемами.

«У меня всегда такой Пушкин получается: простой, домашний, приближённый к нам. Моя сверхзадача – поделиться со зрителями радостью от узнавания Пушкина. Хочется рассказать про моего Пушкина, каким его вижу я: человечный, такой же как мы все, но просто гений. Хочется сказать, что есть среди нас гении, просто кто-то немного не дожал, иногда не ту дверь отрыл. Гении у нас нескончаемые, просто Пушкин – высшая ступень, высшая единица », – говорит Игорь Шаймарданов.

Кроме того, на выставке «Пушкин. Изложение» зрители смогут увидеть пилотную серию мультипликационного фильма «Русалочка», созданного по эскизам художника.

Выставка  «Пушкин. Изложение» уже побывала в Ульяновске и Дмитрове. После Ижевска работы Игоря Шаймарданова увидят зрители Воткинска и Чайковского, затем выставка вернётся в музей-заповедник «Михайловское» в Псковской области.

Ижевск, улица Карла Маркса, 244А

ЧАЛОВА НАТАЛЬЯ ФЕДОРОВНА