Публичная программа «Под солнцем Таймыра»

Познавательная программа

Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) приглашает стать участниками публичной программы межрегиональной выставки «В диалоге времён» искусства аборигенных народов Таймыра – долган и нганасан, приуроченной ко Дню России. Вас ждёт арт-медиация «Сказки Таймыра», мастер-класс по пластилинографии «Саканы» и арт-практикум с бумажными куклами «Северные кутюрье».

В программе:

·                    Арт-медиация «Сказки Таймыра» погрузит зрителя в удивительный мир, в котором старинные верования, повседневный быт, волшебные легенды и исторические сказания сплетаются в завораживающий узор уникальной красоты. Экскурсия познакомит зрителя с произведениями древнего косторезного искусства, этнографическим собранием, живописью и графикой известных мастеров Таймыра.

·                    Пластилинография «Саканы». Участникам мастер-класса представится возможность своими руками создать памятную композицию по образу священной рыбы «Саканы» в технике лепки из скульптурного пластилина. Это увлекательное и полезное занятие, которое развивает мелкую моторику рук и творческое мышление детей. По поверьям долган Мир появился из икринки священной рыбы Саканы, которая обитала в первородном космическом пространстве Ондойду (верхний мир) до начала всех времён. Это древнее существо является символом бесконечного продолжения жизненного круга.

·                    Арт-практикум «Северные кутюрье» - это не только веселое занятие, но и настоящий творческий эксперимент, который может принести множество приятных эмоций. Юные модельеры смогут создавать образы для бумажных кукол, экспериментируя с традиционной одеждой северных народов. Игра позволит раскрыть творческий потенциал и развить воображение, будет способствовать формированию вкуса и эстетического восприятия мира.

Ждем Вас в музее!

Якутск, улица Кирова, 9