«Птица тройка»

Музыкально-тематическая встреча из цикла «В музее музыка звучит» с участием Архангельского музыкального колледжа, посвященная 215-летию со дня рождения русского писателя, драматурга и публициста Н. В. Гоголя.

«…Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, все отстает и остается позади… Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа». (Н.В. Гоголь «Мертвые души»)

26 апреля в 17.30 в белом зале Усадебного дома Е.К. Плотниковой будем говорить об одной из самых известных метафор - «птице-тройке». А также о мистических литературных творениях, пьесах и прозе, Н.В. Гоголя, которые с таким удовольствием были положены на музыку талантливыми русскими композиторами: П. Чайковским, М. Мусоргским, Н. Римским-Корсаковым и другими.

Добавим к этому факты и легенды из жизни писателя: детские увлечения, страхи, гастрономические предпочтения, дружбу и путешествия.
Эти прекрасные истории о Гоголе будут украшены музыкальными номерами студентов Архангельского музыкального колледжа.

Встречаемся на концерте, посвященном юбилею писателя, так необыкновенно обогатившего русскую литературу.

Архангельск, Поморская улица, 1