Прялочные узоры

Ребята познакомятся с историей возникновения прялочных росписей Новгородской области на основе коллекций Новгородского музея-заповедника, освоят технику выполнения пальцевой народной прялочной росписи и распишут сувенир на память.

Издревле наши предки использовали прялку для прядения шерсти. Она была обязательным предметом быта в крестьянской семье. Рукодельницам нужно было хорошо потрудиться, прежде чем шерсть, лен или хлопок превратились бы в прядильное волокно. Из пряжи вязали теплые вещи, ткали полотна, ковры, шили одежду. В народе говорили: «Не ленись прясть, хорошо оденешься», «Какова пряха, такова на ней и рубаха», «Не напрядешь зимою, нечего будет ткать летом».

В течение многих веков прядение было одним из важнейших занятий для женщины, менялся только внешний вид прялки. В Новгородском музее-заповеднике хранится одна из крупнейших коллекций прялок. Практически вся она была собрана в рамках этнографической экспедиций по районам Новгородской области.

Новгородская прялка неповторима и изящна. В Новгородской области почти в каждом районе есть свой уникальный почерк росписи прялки: Любытинские, Угловские, Крестецкие, Валдайские прялочные росписи красивы и самобытны.

Великий Новгород, Новгородский кремль

Касса Детского музейного центра