«Просто космос»

Турнир

Сотрудники библиотеки им. А. Беляева подготовили интеллектуальную игру, посвященную достижениям в космической отрасли.

Существует две версии  происхождения фразы «Поехали!». Первая приписывается попугаю из произведения Чарльза Диккенса «Крошка Доррит». Он кричал «Поехали» пока кошка тянула его из клетки. Вторую ввел в обиход летчик-испытатель Марк Галлай, занимавшийся подготовкой отряда космонавтов. Её и произнес  Юрий Гагарин в момент взлета, нарушив протокол. А какую фразу должен был сказать  первый космонавт? В интеллектуальной битве команды найдут правильные ответы на вопросы.

Турнир состоит из   пяти раундов.

В первом необходимо по фотографии определить названия памятников и архитектурных сооружений  Железногорска или Красноярска, связанных с космосом.

Второй раунд содержит вопросы о деятельности и сотрудниках  городского предприятия АО «РЕШЕТНЁВ».

Третий  – литературный. Участники дополнят стихотворение о космосе, вставив пропущенные слова; угадают книгу по цитате; узнают литературного героя по описанию.

Четвертый раунд содержит вопросы о космосе и космонавтах.

В пятом – в дополнение к книжной обложке, участники сделают «селфи с книгой» о космосе.

Железногорск, Ленинградский проспект, 37

Библиотека им. А. Беляева