«Прощальная пора»

Выставка, посвященная памяти Николая Михайловича Шемарова (1927–2008), заслуженного художника России, живописца, мастера лирического пейзажа: 15 сентября ему исполнилось бы 95 лет.

Представляя первое поколение художников Кузбасса, Н.М. Шемаров стоял у истоков профессионального искусства нашего региона Его творческий путь начинался в 1950-е годы и длился более полувека. Он учился в Высшем художественно-промышленном училище им. В. И. Мухиной (Ленинград, ныне Санкт-Петербург), окончил Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого. Членом Союза художников СССР Николай Михайлович стал в 1968 году.

В собрании Музея ИЗО Кузбасса находится персональная коллекция Н. М. Шемарова, которую составляют более сорока живописных и графических произведений. В экспозицию выставки «Прощальная пора» вошли некоторые из них – избранные, наиболее характерные для творчества мастера.

Выставка «Прощальная пора» подготовлена в рамках музейного проекта «Чтобы помнили», посвященного памяти известных художников Кузбасса.

Кемерово, Советский проспект, 48

По вопросам организации