«Произведения оружейного искусства в собрании музея»

Тематическая экскурсия

«Произведения оружейного искусства в собрании музея»

Экскурсия позволяет пообщаться с ведущим специалистом музея и познакомиться с богатейшей коллекцией холодного и огнестрельного оружия XVII- XIX веков.  Значительную  часть собрания составляет наградное  оружие представителей военного генералитета и офицеров Войска Донского. За храбрость и верную службу казаки награждались оружием, которое именовалось  «золотым» и было высшей воинской наградой в России. Музей экспонирует бесценные клинки, жалованные Анной Иоанновной, Елизаветой Петровной, Екатериной II. Войско Донское за героические заслуги в Отечественной войне 1812 г. было награждено саблей из парадного оружия Александра I. Уникальна и сабля М.И. Платова, преподнесенная городским советом Лондонского Сити в 1814 г. В ходе экскурсии гости увидят и трофейное оружие, созданное мастерами всего мира: от древнерусского меча до карабина марки Винчестер. Перед посетителями предстанет вооружение кавказское, турецкое, персидское, польское, японское.

Проводится по предварительной записи по телефону: +7 (8635) 24-13-66, каждый  2 и 4 вторник месяца в 11:00 и 14:00.

Продолжительность  40 мин.

Новочеркасск, Атаманская улица, 38