Программа «Лицея день заветный…»,

литературно-музыкальная программа

Иркутский музей декабристов приглашает в Дом-музей Волконских (пер. Волконского, 10) на литературно-музыкальную программу «Лицея день заветный…».

Императорский лицей в Царском Селе был учебным заведением для дворянского «юношества, особенно предназначенного к важным частям службы государственной». Название – Лицей – дал ему государственный секретарь Российской империи Михаил Сперанский. Он полагал, что выпускники Лицея должны обладать обширными знаниями, умением мыслить, любить Россию и трудиться для ее блага.

Легендарное образовательное учреждение в дворцово-парковом пригороде Санкт-Петербурга выпустило блестящую плеяду ученых, писателей, дипломатов, военачальников, составивших славу Отечества. Первый набор воспитанников в лицей стал поистине «золотым». Самым известным выпускником можно назвать «солнце русской поэзии» – Александра Пушкина. В числе первых выпускников Лицея также были Иван Пущин, Антон Дельвиг, Михаил Яковлев, Вильгельм Кюхельбекер.

Литературно-музыкальная программа «Лицея день заветный…» основана на воспоминаниях одного из лицеистов, впоследствии декабриста, Ивана Пущина и рассказывает об истории создания необыкновенного учебного заведения, о первых его учениках, их дружбе. В программе звучат музыкальные произведения композиторов XIX века в исполнении заслуженного артиста России Б.Ф. Изаксона. Программа предназначена для старшеклассников и студентов.

Принимаются только коллективные заявки от групп численностью от 20 до 50 человек. Возможна оплата Пушкинской картой.

Справки по телефонам музея: 20-75-32.

Иркутск, переулок Волконского, 10

Афанасьева Антонина Олеговна