Программа "Красная горка"

Красная горка древнерусский народный весенний праздник - обновления Солнца и природы. Уличные гуляния, игры, хороводы, проходили в первое воскресенье после Пасхи. Так на Руси встречали весну, всеми возможными способами демонстрируя, насколько рады приходу тепла.

Приглашаем совершить увлекательное историческое путешествие в сибирскую деревеньку на один из любимых и радостных народных праздников Красная горка. На нашей Красной горке все желающие смогут подняться на колокольню Святого Георгия Победоносца и позвонить в колокола, посетить детскую церковь Святого Благоверного князя Александра Невского. Принять участие в обычаи – «закликание» весны, в пасхальных играх с крашенками, в весенних хороводах с рушниками, в состязание на ходулях. Вас ждут традиционные пасхальные качели, обряды «окликания» молодых, посыпания волочебников.

Программа праздника:

с 12:00–14:00 — гуляние по деревеньке;