Программа "История и традиции Пушкинского бала"

Бал 19 века — любимое развлечение дворян, где гости влюблялись, сватались и показывали себя. Если при Петре I на бальные танцы смотрели как на повинность, то в эпоху Пушкина танцевальную культуру изучали в высших учебных заведениях, пансионах, гимназиях, военных училищах.

Пушкинский бал - необычное, яркое, творческое мероприятие, которое надолго запомнится всем гостям. Целью устройства подобного действия может послужить идея знакомства гостей с соответствующей исторической эпохой, обучение основам этикета и «светского» обхождения, создание атмосферы пушкинских времен для наглядного погружения в отечественную историю и культуру.

Благодаря подобным мероприятиям бывает достигнуто сразу множество целей. Это углубление знаний о творчестве и жизни великого поэта, знакомство с культурой 19 века, формирование чувства патриотизма и гордости за нашу великую страну, эстетическое воспитание. В процесс подготовки и проведения пушкинского бала гости бала расширяют собственный кругозор, получают представление о самых разных сторонах жизни и быта определенных кругов российского общества того периода, который позже получил название «пушкинская эпоха». Другая важная задача - помочь развитию способностей к творчеству посредством участия в театрализованных постановках, танцах, изготовлении атрибутов для бала и подборе костюмов.

Лесной, улица Победы, 15

ДТиД "Юность"