Программа «И всюду страсти роковые…»

Приглашаем в Дом-музей Волконских на литературно-музыкальную программу «И всюду страсти роковые…», посвященную дню памяти А.С. Пушкина.

Не случайно в Иркутском музее декабристов стало доброй традицией проводить встречи, объединяющие почитателей таланта поэта и просто неравнодушных к родной истории людей. Царское Село, где учился поэт, сблизило его со многими будущими декабристами. Знакомства продолжились и после окончания лицея, в Петербурге, где жил Пушкин. В ранние годы своей жизни он разделял мировоззрение декабристов, общался со многими из них. Он болезненно отреагировал на жестокую расправу над декабристами: «Повешенные повешены; но каторга 120 друзей, братьев, товарищей ужасна». Затем, после их ссылки в Сибирь, печалился об их участи и старался поддержать их нравственно. Пушкин посвятил им ряд стихотворений, и не было в тогдашней России ни одного читающего человека, который не знал бы наизусть этих искренних посланий.

В память о дне трагической гибели великого русского поэта Иркутский музей декабристов представляет литературно-музыкальную композицию «И всюду страсти роковые…», основу которой составили произведения Александра Сергеевича, посвященные теме дуэли. Обращение Пушкина в своих произведениях к теме дуэли переплетается с роковым присутствием дуэли в его реальной жизни. Дуэль стала яркой и трагичной метафорой жизни Александра Сергеевича.  В известном смысле своим отношением к творчеству, жизни и смерти Пушкин создал образ романтического поэта, который остается понятным и близким и поэтам нового времени, и новым поколениям читателей.

Помимо пушкинских строк, в программе звучат произведения и других авторов: Ф.Тютчева, М. Цветаевой, А. Ахматовой, Н. Доризо, А. Кузнецовой, в творчестве которых отражается и переживается гибель поэта.

Программу представляет Домашний театр Волконских; музыкальное сопровождение – заслуженный артист России Б.Ф. Изаксон.

Справки по тел. 20-75-32, 20-88-18.

Программа рассчитана на зрителей старше 12 лет. Принимаются коллективные заявки от 15 человек.

Иркутск, переулок Волконского, 10

Дом-музей Волконских