Программа «Экскурсия с фонариком»

Для показа были выбраны артефакты различных видов древнего искусства, существовавшего на территории современной Хакасско-Минусинской котловины, – каменные изваяния, эстампажные копии петроглифов, стелы с енисейской рунической письменностью, погребальные таштыкские маски.

Экскурсовод расскажет об экспонатах и об обрядах, связанных с каждым объектом, о достижениях и верованиях, соответствующих той или иной эпохе. Так, слушая об анхаковской стеле, гости узнают о культе солнца, присущем окуневской археологической культуре (нач. II тыс. до н. э.). На примере изваяния Иней тас посетителям расскажут о женских образах в древнем искусстве, и в частности о богине Умай. Экскурсанты узнают об уникальном погребальном обряде, существовавшем во времена таштыкской археологической культуры (II в. до н. э. – V в. н. э.), яркое свидетельство которого – гипсовые маски с нанесенными узорами.

Абакан, улица Пушкина, 28Ас1

По вопросам посещения