Профориентационная встреча «Профессии будущего»

Профориентационная встреча

Участники встречи смогут принять участие в открытом тестировании IT-продуктов выпускников Лицея Академия Яндекс и пройти игру-тренинг «Компас новых профессий».

На открытом тестировании будут представлены IT-продукты первых выпускников Лицея Академия Яндекс* в Иркутской области. В течение двух лет школьники изучали основы Python – языка программирования, востребованного как в IT-компаниях, так и в научной среде, пробовали свои силы в творческих проектах: разработке веб-приложений, чат-ботов, пользовательских интерфейсов. Всего двадцать семь школьников смогли пройти обучение до конца и готовы поделиться знаниями со сверстниками и теми, кто тоже видит свое будущее в промышленном программировании.

Игра-тренинг «Компас новых профессий» – это инструмент моделирования траектории профессионального развития от школы до востребованной специальности. Персонаж игрока за час проживает жизнь с 13 до 40 лет. В его задачи входит получить профессию, обеспечить себя финансово, при этом не «просесть» в своем жизненном балансе (друзья, здоровье и семья – это тоже важно).

* Образовательный проект «Лицей Академии Яндекса» реализуется на базе Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского при поддержке Правительства Иркутской области, областных министерства культуры и архивов, министерства экономического развития и министерства образования. В настоящее время Молчановка по-прежнему остается единственной площадкой, реализующей бесплатную программу по обучению школьников основам промышленного программирования, разработанную экспертами Яндекса.

Иркутск, улица Лермонтова, 253

По вопросам организации