Профессию я не выбирала – она во мне таилась (осн.экс)

Выставка в основной экспозиции

Гостям музея будет представлена экспозиция Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника, посвященная жизни и творчеству Народной артистки СССР Фаине Георгиевне Раневской (1896-1984 гг.).

Фаина Георгиевна Раневская родилась в г. Таганроге в семье купца Гирша Хаимовича Фельдмана. Окончила Таганрогскую женскую Мариинскую гимназию. Вопреки воле родителей, приняла решение посвятить себя сцене. В течение 15 лет она работала в различных провинциальных театрах страны, играла во многих спектаклях по произведениям А. П. Чехова.

В начале 20-х годов Фаина Георгиевна взяла псевдоним "Раневская", который становится ее официальной фамилией.

По приглашению режиссера А. Я. Таирова Ф. Г. Раневская в 1931 г. приехала в Москву. С эпизодической роли в спектакле "патетическая соната" начинается ее путь к сердцам зрителей столицы, а затем и всей страны.

В экспозиции будет представлен фрагмент интерьера московской квартиры актрисы в Южинском переулке.

Гости смогут увидеть личные вещи, книги актрисы. Познакомятся с  документами, фотопортретами известных деятелей культуры и искусства XX века с автографами.

Впервые посетителям будут представлены документы, раскрывающие историю семьи Фельдман.

Выставка сопровождается показом фрагментов кино и театральных ролей, интервью Ф. Г. Раневской.

Экспозиция привлечет внимание любителей театрального искусства, всех, кто интересуется биографиями творческих людей нашей страны.

Азов, Московская улица, 38/40

Справки по телефону