PRO гобелен

Сургутский художественный музей впервые представляет искусство гобелена как самостоятельное направление в изобразительном искусстве.

История шпалерного ткачества насчитывает более 4 тысяч лет. Самые древние его образцы, созданные из шерсти и хлопка, были обнаружены в Южной Америке, на территории современного Перу. Также ранние экземпляры были найдены в гробницах древнеегипетских фараонов. Выдающиеся работы из шелка производили и в Древнем Китае. В Западной Европе расцвет этого вида декоративно-прикладного искусства пришелся на эпоху Возрождения. Шпалеры, безворсовые ковры с сюжетными и орнаментальными композициями, выполняли как эстетическую функцию – были прекрасным украшением интерьера, так и практическую – утепляли каменные стены, служили перегородками и занавесями. Само слово «гобелен» вошло в обиход только во второй половине XVII века – времени создания шпалерной мануфактуры братьев Гобеленов во Франции.

Задача выставки – показать актуальные и инновационные тенденции в современном ткачестве. Наравне с художниками, создающими гладкотканые гобелены в традиционной технике, в экспозиции представлены работы молодых авторов, которые используют новейшие практики и самые разные нетрадиционные материалы.

На выставке произведения из собрания музея гармонично сочетаются с работами, предоставленными нашими партнёрами: Историко-культурным центром «Старый Сургут», Нижневартовским государственным университетом и Сургутским колледжем русской культуры им. А. С. Знаменского.

Сургут, улица 30 лет Победы, 21/2

Культурно-просветительский отдел