Приключения маленького веретена

На выставке представлены подлинные предметы быта и прикладного искусства XIX-XX вв. При посещении выставки посетители могут попробовать свои силы и умения в работе на старинной прялке, погладить ткань деревянным «утюгом», при помощи ухвата поставить горшок в печь. Экскурсовод расскажет о народных промыслах, которыми была богата Калужская земля. На выставке экспонируется коллекция гончарной посуды и глиняной игрушки народных мастеров д. Хлуднево, изделия из лозы и лыка д. Плетенёвка, Желыбино и др. Посетители увидят, как выглядел женский традиционный народный костюм XIX-начала XX вв., познакомятся с обрядами закликания Весны, похоронами мух и тараканов, узнают о традиции украшения свадебной ёлки в Калужском крае. Предметы быта – немые свидетели истории – позволят совершить удивительное путешествие в прошлое, в калужскую старину.

Калуга, улица Плеханова, 88

По всем вопросам