Экспозиция музея древнерусского искусства

На экспозиции  посетители могут ознакомиться  с собранием икон XVII-XIX века, коллекцией культовой меднолитой пластики, старинными предметами церковной утвари. Также на выставке представлены образцы храмовой деревянной скульптуры, так называемые Пермские боги. Центром экспозиции является городская святыня – икона Николая Чудотворца, по преданию подаренная горожанам самим Иваном Грозным в 1552 году. В Богоявленской церкви, где располагается экспозиция,  сохранился уникальный иконостас с собранием икон XVII-XIX веков, представляет собой образец высокого художественного мастерства иконописцев и резчиков по дереву. Тябловый четырёхъярусный иконостас с резьбой на проём выполнен в стиле барокко и включает 75 икон, в том числе  строгановского письма.

Экскурсионное обслуживание предоставляется в составе группы от 8 до 25 человек по предварительной заявке по телефону 8(34253)60050 (добавочный 2) не позже, чем за 5 дней до даты планируемой даты проведения экскурсии. Покупка экскурсионного билета не означает автоматический заказ экскурсии на желаемые дату и время. Необходимо подтвердить заявку.

Соликамск, Набережная улица, 93А