Праздник урожая

В Доме-музее Аркадия Пластова состоится открытие выставки «Праздник урожая» - экспозиция этюдов к знаменитому полотну из коллекции семьи художника.

В экспозиции представлено более 30 этюдов к картине «Праздник урожая», которые дают представление о живописном языке  мастера середины 1930-х годов. Экспозиция посвящена  350-летию села Прислонихи.

Картина «Праздник урожая» (получившая позднее название «Колхозный праздник») была первой масштабной работой Аркадия Пластова, написанной к  Всесоюзной выставке «Индустрия социализма» (1937 г.). Для этого произведения было сделано более 200 этюдов. Она задумывалась давно как групповой портрет русского крестьянства в изобилии типажей, ракурсов, локальных композиционных и цветовых решений. Это единственная работа Пластова, в пространство которой пленэрные, импрессионистические по сути этюды помещались без изменений. Натюрморты и портреты «Праздника урожая» писались с натуры, сохраняя ощущение жизни, полноты бытия, богатства фактуры. Тема праздника урожая и вообще сельского праздника – одна из любимейших тем мирового искусства (достаточно вспомнить крестьянские праздники Питера Рубенса, Питера Брейгеля Старшего, Яна Стена, Дэвида Тенирса Младшего) -  позволяла художнику воплотить то, что он «видел, знал и любил с детства» - стихию народной жизни, типы людей. Пластов, родившийся и проживший в селе большую часть своей жизни, хорошо знал быт и характер  крестьянина. Выставка будет работать до 6 ноября 2022 года.

Прислониха, Советская улица, 1А

По вопросам организации: