Познавательная программа "Крымская весна"

Культурно-образовательное мероприятие

Всемирно известный маринист Иван Айвазовский родился в Крыму, с юных лет он восторгался живописными пейзажами полуострова, боготворил окружающую его морскую стихию. Природа и богатства моря до последних дней жизни являлись неиссякаемым источником вдохновения для живописца. Одной из жемчужин коллекции русской живописи XVIII – начала XX века в собрании музея является живописное произведение И. К. Айвазовского «Героиня Боболина с охотниками прорывается под градом выстрелов на катере сквозь турецкий флот, блокировавший Нафплион в 1821 году». Участники экскурсии на примере картины И. К. Айвазовского  познакомятся с историей жанра марины, биографией художника, узнают о провенансе художественного произведения.В основу живописного полотна легли реальные исторические события, развернувшиеся на территории современной Греции в первой трети XIX века. Экскурсия осветит исторические аспекты борьбы греческого народа за независимость от Османской империи, познакомит с невероятной историей женщины-героини Баболины и ответит на вопрос, что вдохновило И. К. Айвазовского на создание произведения.

Дополнит мероприятие и арт-практикум «Симфония цвета». Используя гуашь, участники научатся смешиванию и сочетанию красок, экспериментировать с их яркостью и насыщенностью.

Предварительная запись по телефону: 8 (4112) 33-52-79

Якутск, улица Кирова, 9